全为您来 南得精彩
返回列表 发帖
全南资信 全南新闻

相邻十载生嫌隙,大打出手皆受罚

基本案情:

被告人叶某平与叶某庆于十余年前在龙南市武当镇石下村枫树下小组相邻建房,俩人成为邻居后相处和睦,近年来常因相邻纠纷引发矛盾。2020年1月8日9时许,被告人叶某平在自家门口清理路面时与被告人叶某庆发生了争执并引发打架。打架过程中,俩人相互殴打双方的身体,随后双方各自捡起地上的石头打击对方。之后,叶某庆弟弟过此处看到叶某平在打其哥哥便准备帮忙,期间被叶某平用石头砸伤眉骨,叶某庆也从地上捡起石头砸叶某平,经鉴定,叶某平,叶某庆弟弟的人体损伤程度为轻伤二级,叶某庆的损伤程度为轻微伤。

法院认为,被告人叶某平、叶某庆故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪。二被告人具有自首情节,可以从轻或减轻处罚。二被告人均有过错,可以酌情从轻处罚。被告人叶某平致一人轻伤、一人轻微伤,相比被告人叶某庆致一人轻伤而言,作用力更大,可对被告人叶某平酌情从重处罚。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第六十四条,法院以二被告人犯故意伤害罪,分别判处被告人叶某平拘役六个月,叶某庆拘役五个月。双方当事人对法院的判决结果表示认可。

法官说法:

本案系邻里纠纷所引发的伤害事件,二被告人之前曾因相邻纠纷打架被处以行政处罚,现因本案再次打架致人轻伤。虽然法院多次组织二被告人进行调解,但被告人叶某平表示拒绝,双方积怨已久,矛盾比较尖锐,二被告人具有再次伤害对方的危险,对二被告人不宜适用缓刑。

“友善”是我国社会主义核心价值观基本内容,也是我们追究的价值目标,三尺巷更是为我们如何处理邻里关系提供了范本。二被告人在最初的相处过程中,肯定也曾经发出过“远亲不如近邻”的感慨,但是在逐渐相处中,二被告人渐生出嫌隙,在近几年邻里纠纷产生矛盾过程中没有充分秉承“友善”的价值目标,最终导致双方互殴甚至拿起脚下的石头击打对方从而受伤的局面,邻里关系演变成今时的“剑拔弩张”应该是二被告人及其亲属都不愿意看到的。案件审理过程中,本法庭曾组织二被告人及亲属多次进行调解,希望双方可以秉着“睦邻友好”的原则妥善化解邻里矛盾,重新塑造邻里关系佳话。调解过程中,叶某平一直拒绝调解希望法院按法律规定来处理,叶某庆意识到自己错误的行为保证以后遵纪守法。希望二被告人能够以此事件为契机,认真反思自己的行为,退一步海阔天空,以“友善”为原则,找到两家相处的平衡点,愿天下无“怨”,守护好家人。

http://www.jseo.cn/

返回列表